14.12.2006 в газете «Южный вестник»

«Только победить. Пути назад нет». Именно так настраивались на ответную игру со швейцарским «Ваккер Туном» южненские гандболисты. Ничейный результат в домашней игре, «быть или не быть» с Виктором Шкробанцом (Напомним, что В.Шкробанец получил красную карточку в домашнем матче. Просмотрев видеозапись и обсудив письменное обращение ГК «Портовик», судейская комиссия ЕГФ не увидела причин для дисквалификации украинского гандболиста) только усилили жажду к победе.

ГК «Ваккер Тун» (Швейцария) — ГК «Портовик» (Украина)
(9:15) 24:28 г. Тун. 9 декабря. 1200 зрителей.
Судьи ЕГФ: Тихомир Казунич, Дразен Матовина (Хорватия)
Делегат ЕГФ: Альдо Ди Тулио (Италия)
ГК «Ваккер Тун»: Ален Милошевич (1), Мануэль Ребер, Габриель Шеер, Марк Фонлянтен (1), Свен Збинден (3), Томас Фурер (5), Роман Каспар, Ли Суик-Хонг, Чи-Хио Чо (7), Кристиан Высс, Сандро Бадерчер, Фабиан Крист (3), Зепп Швандер (4).
Тренеры: Петер Бахманн, Симон Леманн.
ГК «Портовик»: Андрей Шипенко, Виктор Ладыко (2), Михаил Цап (1), Александр Кириленко, Александр Шевелев, Игорь Поляков (6), Евгений Андреев, Олег Кумогородский (2), Евгений Гурковский (2), Юрий Маньковский (1), Артем Вишневский, Григорий Благонадеждин (4), Александр Купченко (10).
Тренеры: Олег Сыч, Виталий Андронов

В тот день условия матча диктовали «Портовики». С первых минут они демонстрировали грамотную жесткую игру в защите и уверенные действия в нападении. С каждым точным броском южненские гандболисты увеличивали разрыв в счете, который моментами доходил до 8 мячей. Такая ситуация на площадке длилась на протяжении первого тайма. И только в конце первой половины встречи игроки «Ваккер Туна» сумели сократить разницу в счете до 6 мячей. При результате 15:9 (в пользу «Портовика») команды ушли на перерыв.
Второй тайм матча в Швейцарии напоминал второй тайм в Южном. Наши ребята, поверив в победу, расслабились и утратили бдительность. А далее южненцы позволили себе не использовать несколько выгодных выходов один на один. Несобранные действия «Портовика» вселили уверенность в команде «Тун». Преимущество, которое было в начале игры, постепенно уменьшалось и достигло одного мяча.

Игорь Поляков (игрок ГК «Портовик»): «Во втором тайме мы расслабились и пропустили несколько голов. Не удавалось пробить и корейского вратаря Ли Суик-Хонга. Но команда собралась и довела игру до логического конца».
Удивил швейцарскую публику своими уверенными действиями в рамке ворот и Евгений Андреев. Если в домашнем матче фортуна отвернулась от него, то в Швейцарии Евгений доказал, что он игрок высокого класса. Надо сказать, что в этой встрече каждый гандболист «Портовика» сыграл с полной самоотдачей. Даже не смотря на травмы, Александр Купченко, Евгений Гурковский и Игорь Поляков остались на площадке и боролись до последней секунды.
Евгений Гурковский (игрок ГК «Портовик»): «Оставались последние минуты, надо было кому-то играть в защите, ведь Артем Вишневский получил красную карточку. Что делать? — Доигрывать до конца.»
Гандболисты «Портовика» доказали, что они сильнее и достигли победного результата со счетом 28:24.

Олег Сыч: «Мы ехали в Швейцарию за победой и добились её в тяжелой борьбе. Каждый игрок понимал, что от результата зависит дальнейшая судьба „Портовика“ в Кубке Кубков. Хочу поблагодарить ребят за хорошую командную игру. Мы подтвердили, что ГК „Портовик“ — это клуб, который должен продолжать дальнейший путь в Европу».

Впервые в истории ГК «Портовик» будет играть в ¼ Кубка Кубков. Матчи четвертьфинала состоятся уже в конце февраля нового года. После жеребьевке в Вене соперником украинской команды стал немецкий «Гамбург».
Игры состоятся 24—25 февраля 2007 года в Гамбурге и 3–4 марта в Южном.
Пожелаем нашей команде новых незабываемых побед в новом 2007 году.

В этом году «Портовику» предстоит не менее ответственная игра в рамках чемпионата Украины. 15—16 декабря южненская команда встретится с давним соперником броварским «Будивельником». Не смотря на то, что уже середина декабря и ребята немного подустали, ответственная и серьезная подготовка к этой встречи проводится по плану. Гандболисты настраиваются на победные результаты.