Чемпионат Украины среди юношей 1999-2000 г.р.

Виталий, Ваши подопечные представляют Одесскую область в чемпионате Украины среди юношей 1999-2000 года рождения. Кто ваши соперники в этом сезоне?

В чемпионате Украины в этом возрасте принимают участие 11 команд. Они были поделены на две группы. Мы попали, условно назовём либо группа «А» либо группа «В», с представителями из Запорожья. Всего их четыре команды: ДЮСШ-3, две команды из ДЮСШ имени Юрия Лагутина и «ЗТР». Одесская область в составе «Портовика» была пятой командой в этой группе.

Какие задачи стояли перед ребятами в первом туре?

Планировали по максимуму набрать в четырёх играх восемь очков, но, к сожалению, это не удалось. Из восьми добыли три очка. На нашем счету два поражения, одна победа и одна ничья.

У кого выиграли, кому уступили, с кем сыграли вничью?

В первый день мы уступили команде ДЮСШ-3. В основном в этой команде, как и у нас, играют ребята 2000 года рождения. Но в отличие от нас, играющих исключительно своими южненскими ребятами,  ДЮСШ-3, будучи подшефной командой «Мотора», имеет возможность укрепляться. В их составе сегодня есть игроки из Хмельницкой области, Мелитополя. Возможно, при помощи этих ребят они выглядят немного сильнее нас.

Следующий матч мы провели со второй командой ДЮСШ им. Юрия Лагутина. В начале игры шли мяч в мяч. Пришлось взять тайм-аут, объяснить ребятам, что хватит разминаться, пора уже играть. После тайм-аута стали активнее двигаться в защите, использовать наш козырь – на переходах, на спинах забрасывать мячи в ворота соперника, в итоге первый тайм закончили с преимуществом в 10 мячей – 22:12. Начало второго тайма тоже неплохо сыграли, довели разницу до четырнадцати-пятнадцати мячей, и остановились, сделали замены. Задействовали ребят, которые имеют меньше игровой практики и, к сожалению, в течение десяти минут достигнутая разница сократилась до восьми мячей. Пришлось снова брать тайм-аут. В итоге закончили матч плюс десять, хотя могли и должны были с такой командой иметь большую разницу. Забили вроде бы достаточно – тридцать с лишним мячей, но пропустили от этой команды больше двадцати мячей. В игре с таким соперником количество пропущенных мячей не должно превышать отметки в двадцать.

В следующем матче мы сыграли с хозяевами тура  - первой командой ДЮСШ имени Юрия Лагутина. В ней играют в основном ребята 1999 года рождения. Мощная команда, сыгранная, видно, что ребята постарше, но, тем не менее, просто так мы победу сопернику не отдали. Первый тайм сыграли в ничью. Были силы и во втором тайме бороться, но снова нас, как и в предыдущих матчах, подводило начало тайма. К сожалению, мы допустили отставание до минус пяти. После тайм-аута всё, что мы смогли сделать, это догнать соперника до двух-трёх мячей. Морально не хватило сил переломить ход игры, да и физически где-то тоже - наши ребята на год младше. Реализация подводила при обыгрываниях, при бросках с шести метров, при отрывах. В итоге мы проиграли с разницей в два мяча.

В заключительный день мы играли с командой «ЗТР», где в основном представлены ребята 1999 года рождения. Первый тайм уступили с разницей в три мяча 15:18, в итоге сыграли вничью - 33:33.

Подводя итоги первого тура, на ваш взгляд, чего не хватило для достижения максимального результата?

Для победы не хватило спортивного характера. На площадке не нашелся человек с лидерскими качествами, который бы в трудную минуту или даже секунду смог бы взять ответственность на себя и повести команду за собой до победы. Ребята сейчас в таком переходном периоде от детского к юношескому гандболу, жесткого стержня в их характерах ещё нет, и этого не хватало для побед.

Какие задачи в целом стоят перед командой на сезон?

В целом на сезон стоит задача войти в число призёров. Первый тур прошёл, и, не добрав очки сегодня, после четвёртого тура это может сказаться. Этих двух-трёх очков может не хватить до призового места. Но рано ещё подводить итоги, впереди весь чемпионат.

Сколько всего туров предусмотрено чемпионатом?

Всего четыре: два до Нового года, два – после.

И в завершении несколько слов об изменениях в Вашей тренерской карьере. Недавно вы были приглашены в ГК «Портовик» в качестве второго тренера.

Действительно, мне предложили работать вторым тренером в ГК «Портовик». Думаю, что предложение  поступило по той причине, что девяносто процентов сегодняшнего состава вновь собранной команды «Портовик» составляют ребята, которые подготовлены нашей спортивной школой. Это ребята 1996 , 1997, 1999 годов рождения, также большая часть ребят 2000 года рождения заявлены для участия за ГК «Портовик». Это ребята, с которыми я сейчас работаю. Поэтому нельзя сказать, что я вошёл в новый коллектив. Продолжаю работу только с уже повзрослевшими ребятами.

Виталий, благодарю за беседу. Успехов Вам и Вашим подопечным.