Владимир Габора – главный тренер ГК «Политехник»: Команда отыграла хорошо, но как всегда, со своими ошибками: потеря мячей, пробежки, над которыми работали дома. Играли одним составом, замен практически не было. Тем не менее, показали игру, которую я хочу видеть. Но работать еще есть над чем.

За счет чего был сегодня настрой у ребят?

Не зависимо от соперника настрой на игру должен быть боевым. Тогда и самим играть приятно, и зрителю интересно. А тактически против каждой команды готовимся играть согласно ее особенностям. Перед игрой с «Портовиком» отрабатывали защиту 5-1. До конца игры ребята боролись. На сегодня меня, как тренера, больше интересует командная игра, счет будет немного позже, может быть, в следующем круге.

Вопрос к игроку «Портовика». Эдуард, сегодня вы играли с командой, за которую выступали в прошлом году. Как прошла встреча с одноклубниками и как против них игралось?

Эдуард Захаров: Встретили ребята хорошо. Мы долго играли вместе. Поэтому отношения теплые, хорошие. Но сказать, что чем-то они нас удивили, нельзя. Мы знали, к чему готовились, поэтому ничего нового в игре «Политехником» для нас не было. Просто на подсознательном уровне, учитывая результаты турнирной таблицы, немного недооценили соперника. Поэтому игра получилась вязкой. Хотя можно отметить хорошую игру голкипера Олега Пошедина.

Олег Петрович, как вы оцениваете игру своей команды сегодня?

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: Для того, чтобы показать положительный для себя результат, нужно, прежде всего, настроиться на соперника, не зависимо от его местоположения в турнирной таблице. После победы над «ЗТР», думали, что можно спокойно сыграть с «Политехником». С первых минут было видно, что этот настрой повлиял на игру, особенно на действия в защите. Первый тайм свои функции в защите и полевые игроки, и вратари не выполняли. Во втором тайме перестроили защиту на 3-3. Это вязкая защита, забирающая очень много сил у соперника в нападении, она изматывает. Поэтому игроки соперника, имеющего короткую скамейку запасных, «подсели» во втором тайме, и нам стало легче играть. Однако результат нашей командой добыт, наша копилка пополнилась двумя очками, хотя сегодняшний матч можно назвать худшим из семи проведенных в нынешнем сезоне игр.

По вашему мнению, вратарь соперника сыграл хорошо или дрогнуло ваше нападение?

По результатам сегодняшней встречи я понял, что много времени уделяем игре в защите и мало – бросковой подготовке. Раньше в этом вопросе мы не испытывали проблем. Но последние игры показали, что следует сделать упор на бросковой подготовке. Сегодня было много нереализованных моментов, которые обязаны были забить.

Сыгран первый круг. Подводя его итоги, довольны ли вы результатом команды?

Мы не стоим на месте. Мы хотим играть европейский гандбол, поэтому больше внимания уделяем моментам в защите. Первый круг получился рабочим. Во втором и третьем туре рисунок игры команды будет более четким. Сегодня у команды есть свой почерк, но он не стабилен. Если говорить в целом, то команда свои задачи в первом круге выполнила, войдя в тройку лидеров. Настраиваемся на дальнейшую борьбу.