Олег Сыч: «Сегодня на всех уровнях команда сыграла здорово»

Олег Сыч - главный тренер ГК "Портовик": Очень напряженная была игра. В первом тайме мы долго владели инициативой, 2-3 мяча у нас было преимущество. Но не получалось развивать очки из-за своих же ошибок в нападении, и тут же получали на контратаках голы. Сегодня очень здорово ребята сыграли против задней линии соперника, таким образом, лишив ЗТР его основного козыря. Перед игрой была установка не дать сыграть сильным бьющим игрокам задней линии, таким как Песков, Карамышев, Бегаль. У нас это получилось и за счет игры в защите мы переиграли команду ЗТР.

Только за счет игры в защите достигли победы?

Сыграла команда в защите, сыграл вратарь, в нападении реализовали свои моменты. В таких играх очень важны микровремена микроциклы матча. Если в начале второго тайма мы немного уступили, то в середине и концовке мы выиграли.  В борьбе равных соперников очень важно в переломные моменты  выстоять. В первом тайме у нас была такая возможность, но мы, постоянно лидируя, завершили его в ничью. Во втором тайме у нас получилось переломить ход игры. И тут на первый план вышли личное мастерство игрока, когда каждый не только качественно сыграл на своем участке, но и помог товарищу и плюс игра в защите.

Показательно, что в этом матче «Портовик» лучше сыграл во втором тайме, чем в первом. Можно ли говорить о том, что команда преодолела свою давнюю проблему, когда игра во втором тайме нивелировала результат, достигнутый в первом?

Я не раз говорил, что мы над этим работаем. По одной игре, конечно, нельзя судить, но видно, что проделанная по устранению этого недостатка работа пошла на пользу. Команда сегодня не уступила ни физически, ни психологически. Это очень важно. Хотя нам было сложно. Мы приехали утром в день игры. Я боялся, что такой непривычный игровой режим, усталость после дороги могут повлиять на качество игры. Мы никогда не приезжали в день игры, но так сложились обстоятельства, что нам пришлось отступить от привычного режима. Но за счет настроя, боевых качеств и мастерства каждого игрока  мы достигли результата.

Перед матчем Вы говорили, что успешный результат возможен, если удастся переиграть голкипера ЗТР – Геннадия Комка. Но оказалось, что сопернику стоило бояться вратаря «Портовика» Игоря Чуприны.

Игорь, конечно, сегодня очень здорово сыграл. Его показатель – 50%. Для такого матча это здорово. Очень важной его игра была во втором тайме, когда мы шли с соперником мяч в мяч. В нужный момент зацепился, помог команде. В итоге мы ушли в отрыв и больше не подпустили ЗТР к себе. Но и Геннадий Комок сегодня неплохо сыграл. Почему в первом тайме мы не смогли нарастить преимущество? Мы не забивали ему. Он тоже свою лепту внес. Я считаю, что сегодня вратари здорово сыграли: и наш, и команды соперника.

Относительно состава – всю игру у "Портовика" сделали практически восемь человек. Оправдали ли игроки Ваши ожидания?

При подготовке к матчу мы ориентировались на особенности игры соперника, но и соперник ориентировался на игру наших гандболистов. Было видно, что ЗТР сегодня сделал упор на связку Гунько – Захаров, играя против них очень плотно и не давая им бросать. Но сегодня хорошо сыграл и Саша Южбабенко, и Женя Буйненко, заменивший Юру Маньковского в нападении, так как у того травма локтя, крайние сыграли здорово, вратарь помог. Сегодня на всех уровнях команда сыграла хорошо.

Каков настрой на предстоящий домашний матч с «Мотором»?

Все мы прекрасно понимаем, что команда «Мотор» - фаворит украинского чемпионата, и нам будет непросто с ними играть. Тем более учитывая наши проблемы с травмированными. В матче с ЗТРом Саша Южбабенко получил травму колена. Завтра будем делать обследование, но такие травмы никогда не бывают легкими. Думаю, что на игру с «Мотором» его не будет. У Юры Маньковского еще не залечена травма локтя. Но мы привыкли к трудностям, поэтому наша команда будет бороться и постарается показать красивую игру перед своими зрителями.