Руководитель «Портовика» о матчах Кубка ЕГФ

Напомним, что матчи второго раунда Кубка ЕГФ южненские гандболисты провели в Швейцарии. Встречи с "Кадеттен - Шаффхаузен" состоялись 19 и 20 октября. Об их результатах далее рассказывает директор ГК «Портовик» Сергей Гордиенко.

«Роковой жребий»

«В очередной раз, жребий оказался немилосердным к нашему клубу. Нам выпал очень сильный соперник: и по регалиям, и опыту, и игровому и тренерскому составам. Помимо интернациональной основы, собравшей мастеров высокого класса со всей Европы, в числе тренерского штаба «Кадеттена» значится громкое имя чемпиона мира Мартина Баура. Кроме того среди преимуществ швейцарцев оказалось и выступление на своем поле. Поэтому, отправляясь на две игры в Швейцарию, мы реально оценивали свои шансы, но настраивались на борьбу».

«Бой вопреки ожиданиям»

«Как показала первая игра с командой «Кадеттен» можно и нужно играть. С первых же минут завязалась борьба на всех участках площадки. Первую половину встречи смело можно назвать таймом вратарей. Великолепно себя проявил наш Игорь Чуприна, но не менее успешно и эффективно действовал его визави Арунас Васкевичус – опытный сорокалетний вратарь из Литвы. Первый тайм завершился со счетом 15:13 с небольшим преимуществом наших соперников. Однако в начале второго тайма, где-то к 40-й минуте игры, нашим ребятам удалось сократить отставание до минимума. При счете 20:19 мы получили право на пробитие 7-миметрового штрафного броска. Реализовывал бросок Артём Козакевич. К сожалению, переиграть опытного голкипера ему не удалось, и после этого наши соперники постепенно начали отрываться в счете. В концовке матча разница между командами составляла 4 мяча. Наш тренерский штаб постарался организовать финальную атаку, взяв тайм-аут. К сожалению, забить мы не смогли, произошла потеря мяча, в результате чего получили обратный гол в свои ворота. Итоговая разница матча составила 5 мячей – 33:28 в пользу хозяев площадки.

Следует отметить, что мы доставили определённые трудности сопернику. Им пришлось задуматься. На пресс-конференции после матча главный тренер хозяев Ханс Випф отметил, что они абсолютно не ожидали от «Портовика» такой уверенной игры. Просматривая накануне состав «Портовика», в его молодых исполнителях, не имеющих достаточного опыта выступлений в европейских кубках, швейцарцы не усмотрели опасного для себя соперника. Однако наши ребята изрядно пощекотали нервы именитым мастерам.

В индивидуальном зачете в первой игре хорошо проявил себя Дима Гунько. Его игра была отмечена призом лучшего игрока. К сожалению, не на своём уровне отыграл Эдик Захаров, поэтому пришлось его менять в нападении на Женю Буйненко. Он реализовал несколько бросков, заработал 7-миметровый, в целом помог команде. В первом матче мы практически не использовали Александра Полторацкого. Саша до конца не восстановился после травмы, надо было поберечь его на вторую игру.

Отличительной особенностью первого матча стало отсутствие 2-минутных удалений в составе нашей команды. Несмотря на напряжение в борьбе ребята играли очень чисто, не допуская неоправданных фолов и грубых действий».

«Неприятные неожиданности»

«Вторая игра была проведена по другому сценарию. Мы постарались подготовить сюрприз для швейцарских игроков – перестроили защиту с использованной в первом матче схемы 6:0 на 5:1, где передним игроком выступил Александр Полторацкий. Довольно удачно Саша начал игру. Буквально за 15 минут первого тайма ему удалось трижды поразить ворота соперника, но, к сожалению, опять сказалась старая травма. Александр получил повторный серьезный вывих плеча и покинул площадку с помощью врача. Нам пришлось по ходу матча перестраиваться, но к чести наших ребят хочется сказать, что, так же как и в первом матче, борьба была плотной. Хозяева площадки никак не могли достичь комфортной разницы.  Поэтому как нельзя кстати для них пришлись судейские решения по ряду удалений наших игроков. Мы трижды в первом тайме играли в меньшинстве, завершив его при этом с небольшим отставанием 11:14.  Во втором тайме, спустя буквально 10 минут с его начала, третье 2-минутное удаление получил Саша Южбабенко. Наш единственный разыгрывающий выбыл из игры. В итоге нам пришлось перестроить не только защитные линии, но и нападение. Два линейных стали по системе 4:2 – два в нападении, что повлекло за собой некоторое снижение темпа в нашей атаке. Поэтому к концовке матча стало понятно, что отыграть существующую разницу нам не по силам, тем не менее, ребята боролись до конца. Итоговый счет игры 33:26 в пользу команды хозяев.

Сразу хочу отметить, что, так же как и в первой игре, блестяще отыграли оба вратаря, но Игорь Чуприна в этой встрече превзошел самого себя. Помимо того, что он отбил большое количество бросков соперника, ему удалось перехватить мяч, и, обыграв двух защитников швейцарской команды, с игры забить гол. После этого трибуны стоя приветствовали нашего вратаря. Было очень приятно, что швейцарские болельщики так оценили игру нашего голкипера. Естественно по итогам игры приз лучшего игрока в нашей команде получил Игорь Чуприна. Не менее достойно выступили и другие представители нашей основы, отыгравшие без замен весь матч: Захар Денисов, Юрий Маньковский, Эдуард Захаров, Александр Южбабенко.

Уступив в двух матчах второго раунда клубу «Кадеттен», «Портовик» выбывает из Кубка ЕГФ. Однако прошедшие встречи стали хорошей школой для наших ребят. Думаю, что наш визави еще проявит себя в розыгрыше данного кубка. А нам остается надеяться, что в следующем году мы попадем на равного соперника, который будет нам по силам».