14.03.2014

«Портовики» долго не позволяли «Мотору» переломить ход матча, ведя борьбу на равных. Свой победный отрыв именитые гости «Портовика» смогли начать лишь спустя 40 минут игры, доведя его с минимума до 11 мячей – 27:38 (13:15).

Чемпионат Украины. 14 тур 27:38 (13:15)

ГК «Портовик» (г. Южный) - ГК «Мотор» (г. Запорожье)

ГК «Портовик»: Сога (1), Буйненко (2), Копишинский (3), Захаров (3), Денисов (7), Гунько (8), Козакевич (3).

ГК «Мотор»: Кубатко (1), Евдокимов (3), Шевелёв (8), Афлитулин (4), Стецюра (2), Жук (2), Остроушко (1), Онуфриенко (8), Бурка (9).

Предупреждения: 3 : 4

2-минутные удаления: 2 : 4

7-метровые броски : 2/1 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

После матча с ЗТРом в Запорожье без того немногочисленная боевая основа «Портовика» поредела еще на одного игрока. Также как и Александр Полторацкий до конца сезона на площадку не выйдет и Александр Южбабенко. По прогнозам специалистов его восстановление после операции на колене займет три четверти года.

Потеряв единственного разыгрывающего за неделю до матча с лидером чемпионата, «Портовику» пришлось изрядно потрудиться, чтобы адаптироваться к новой расстановке полевых. Кроме того, все также из-за травмы в локтевом суставе в нападении не играл и капитан команды Юрий Маньковский.

Таким образом, теперь уже семерке основы «портовиков» пришлось противостоять полноценному составу игроков лидера украинского чемпионата, в числе которого представители национальных сборных разных стран. Тем не менее, вплоть до середины второго тайма запорожская команда была обескуражена упорным сопротивлением хозяев площадки. С самого начала и до конца встречи рулевой «Мотора» Сергей Бебешко не решался на изменения в составе и держал на площадке основные силы команды, опасаясь перелома в сторону «Портовика».

Первый тайм завершился со счетом 13:15. За пять минут второго «портовики» сократили отставание до минимума 18:19. Еще восемь минут хозяева держали оборону. За это время нападение гостей продвинулось вперед лишь на один пункт – 22:24. Далее изрядно подуставшие «портовики» стали сдавать позиции, а «Мотор» поэтапно наращивать преимущество. Сначала на четыре мяча, затем шесть, восемь и в конце матча уже одиннадцать 27:38.

Непростой матч в Южном стал хорошим спаррингом для запорожского чемпиона в преддверии 1/8 финала Лиги Чемпионов. Гандбольный клуб «Портовик» желает своим украинским коллегам удачи в матчах с немецким «Килем» и дальнейшего успешного выступления на европейской арене.

Послематчевые комментарии представителей "Портовика" и "Мотора" читайте в разделе "Интервью"